Пример компактной формы для отчетов на СКД (1С 8.2)

Пример отчета с использованием системы компоновки данных. Особенности: режим простой натройки пользователем.

Скачать sales_report.erf (для 1С 8.2, 46 KB)

Данный отчет аналогичен отчету "Валовая прибыль" из конфигурации 1С Управление торговлей 8, ред. 10.3. Отличается следующими особенностями:

  • выполнен с использованием системы компоновки данных (СКД)
  • имеет режим "простой настройки", в котором все действия выполняются пользователем непосредственно из формы отчета.

Отчет может быть использован как пособие для изучения СКД, в частности по программной настройке СКД (т.е. когда группировки, отборы и т.п. устанавливаются программой).

Общий вид отчета

Сверху размещена кнопка "Простой режим". В "простом режиме" в левой части формы доступны 2 окна, позволяющие настроить отчет.

Верхнее окно - группировки. Отметьте те, которые Вам нужны. Выбранные группировки будут отображены также в начале списка.

Для того, чтобы установить отбор, нажмите правой кнопкой мыши на название группировки и в контекстном меню выберите "Добавить отбор". Будет добавлен отбор типа "=", на каждую группировку можно сделать только один отбор. При этом сама группировка может быть как выбрана, так и не выбрана.

Если Вам нужен отчет в "табличном" виде, то поставьте отметку справа от названия группировки (ставится двойным кликом мышки).

Показатели выбираются аналогично группировками. Обратите внимание, что показатели раскрашены разными цветами, в зависимости от вида показателя (количественные, суммовые, процентные, сумма за единицу измерения).

Порядок группировок/показателей настраивается через контекстное меню (правая кнопка мыши) в группе "< выбранные >". (В общем дереве группировок порядок при этом не меняется).

По умолчанию в отчете включено округление. Если хотите получить точную цифру - используйте соответствующую кнопку на верхней панели.

Если в простом режиме не удается установить требуемые настройки, отключите его - будет доступна кнопка "Настройки" для стандартного диалога настроек СКД.

При включении "простого" режима программа попытается сконвертировать настройки СКД в настройки "простого" режима. Если это невозможно, будет выдано предупреждение.

Сохранение настроек отчета: в "простом" режиме производится стандартными средствами сохранения/восстановления настроек отчета, в режиме СКД - кнопками сохранения/восстановления настроек СКД.

Управления очередностью и группировкой группировок и показателей осуществляется в режиме "Конфигуратор" путем редактирования макета "Дополнительные свойства СКД"

Кроме того, позволяет задать для поля "полное наименование" (выводится в окошках с настрройками группировок и показателей). В самом отчете выводится "краткое" (обычное) наименование - для того, чтобы отчет не слишком разрастался в ширину.

Обновлено 11.04.2015 20:02
 
home search