Нормальное окно терминала без Citrix'а
This article has an English version.
Когда работаешь в терминальном режиме, то поведение программы не совсем обычно. Она может занять весь экран, оставить по бокам черные полосы, кнопка "свернуть" работает не так, как у других окон. Попробуем решить эти проблемы.

Проблема №1 - терминальное окно занимает весь рабочий стол, скрывая панель задач. Из-за чего не видно сообщений ICQ, скайпа и других приложений. Для того чтобы перейти в другую программу, это окно приходится всякий раз сворачивать.

Наилучший способ решения - установить один из продуктов Citrix или хотя бы Windows 2008 Сервер. А если такой возможности нет?

Давайте посмотрим на скриншот ниже:

1С в окно терминала

Мы видим, что и 1С в терминале запущена, и панель задач там где она должна быть. Это именно панель задач клиентского компьютера (т.к. на ней присутствует "Remote Desktop Connection",  а не "1С:Предприятие"). Конечно, это не 'seamless mode', но работать при такой настройке намного удобнее, чем при стандартной. Особенно, если приходится работать одновременно с несколькими серверами.

Совсем наглядно это можно увидеть на видео:

{youtube}eZNRegcdFe0{/youtube}

А сделать такую настройку совсем несложно.

Хотя программа "Подключение к удаленному рабочему столу" (mstsc.exe) предлагает на выбор только стандартные размеры окна подключения, но сама по себе она поддерживает любые.

Рассмотрим конкретную ситуацию. На клиенте дисплей 17", с разрешением 1280х1024. Операционная система Windows XP.

Итак, начинаем. Запускаем программу Подключение к удаленному рабочему столу (Remote Desktop Connection), устанавливаем нужные параметры для подключения к терминальному серверу (домен, имя сервера, надо ли подключать принтеры и пр.). Указываем размер удаленного рабочего стола - в окне 1280х1024.

Подключаться (Connect) пока не надо. Сохраняем сделанные настройки:

в файл, например 1c.rdp. Файл с настройками помещаем подальше от пользователей, не надо класть его на 'рабочий стол' или в 'мои документы', так как непосредствено его запускать не надо.

Теперь открываем этот файл блокнотом или любым другим текстовым редактором и ищем слова: "desktopheight:i:1024":

Если на компьютере включена тема "Windows XP", то есть панелька с кнопкой "Пуск" выглядит так:

то вместо 1024 поставьте 964

А если используется тема "Классическая" (или стоит Windows 2000):

то вместо 1024 поставьте 974

Файл сохраняем и делаем к нему ярлык (shortcut). В свойствах ярлыка устанавливаем: окно: развернутое на весь экран:

Вот ярлык уже кладем в место, удобном для пользователя: на рабочем стол, панель быстрого запуска и т.п.

Щелкаем по ярлыку 2 раза мышкой. Если все настроено правильно, то Вы увидите окно терминала без полос скроллинга (прокрутки), занимающее всю область экрана ровно до панели задач.

Если у окна справа и внизу появились полосы прокрутки или наоборот, рабочем столе осталось свободное месте, то это означает, что размеры окна были подобраны не правильно.

Окно с полосами прокрутки

Причины могут быть разные: панель задачи выше стандартной (изменен системный шрифт или его размер; запущена какая-то "always on top" программа, занимающая часть экрана. Решается подбором значаний desktopheight и desktopwidth в файле 1c.rdp.

После выполнения входа на сервер терминалов вы увидите две полосы задач - клиента и сервера (над нею). Если пользователю рабочий стол сервера не нужен, а нужная только конкретная программа, например 1С (как это показано на скриншоте в начале статьи), то укажите это в свойствах ярлыка на клиенте:

или RDP соединения на сервере.

 

Проблема N2 - на широкоформатном мониторе справа и слева остаются черные полосы.

Имеем: Windows 2003 Сервер, клиент Windows XP, широкоформатный монитор с разрешением 1680х1050 пикселей. При подключении в режиме "Полный экран" окно терминального сервера открывается с рабочим столом 1600х1050 пикселей и справа и слева остаются черные полосы по 40 пикселей каждая.

Ну это еще куда ни шло, а вот когда заплачено за 24" 1920х1200, а удаленный рабочий стол выдается максимум 1600х1200 - это уже совсем обидно.

Некоторые считают, что Windows 2003 Сервер не поддерживает терминальные подключения с разрешением больше, чем 1600х1200 и нужно устанавливать Windows 2008 Сервер, но это не так. Отлично поддерживает.

Решение этой проблемы совсем простое - последняя версия терминального клиента: Remote Desktop Connection (Terminal Services Client 6.1) for Windows XP (KB952155) - и черных полос как не бывало.

 

Дополнение N1 от 23.12.2009

После того, как эта статья была размещена на сайте infostart.ru, было получено много откликов. Я очень благодарен всем высказавшим свои мнения.

Особенную признательность хочу выразить metaeditor, создавшему программу HideRDPxButtoN, и JohnyDeath, рассказавшему о ней. Эта программа делает недоступной кнопку "Закрыть" (крестик) в правом верхнем углу окна терминального подключения (а также убирает пункт "Закрыть" из меню окна).

Окно терминала с отключенной кнопкой

Это предотвращает возможные ошибки пользователей, которые вместо закрытия запущенной в терминальном сеансе программы закрывают само окно сеанса, что может привести к "подвисанию" сеанса на терминальном сервере, либо некорректному завершению работающих в ней программ.

Обновлено 11.04.2015 20:04
 
home search