Хитрости при работе с 1С 8 - часть 2.

Продолжение статьи http://ocvita.ru/content/view/76

Определение переменных

Встроенный язык не требует явно описывать переменные. Это не всегда удобно. Например:

Предположим, что у пользователя есть право "СетиЗаказыПлановыеРедактирование". Что произойдет, когда управление получит строчка, в которой переменная сОшибки выделена красным? Сообщение о неопределенной переменной?

Ничего подобного. Эта переменная же встречается выше, слева от зака "=". Значит она определена. Однакое значение ей не присвоено. В результате не интересующей нас строчке она получит значение = "Неопределено".

Захват в хранилище нескольких неподчиненных объектов.

Если надо захватить в хранилище много объектов, не подчиненных друг другу, то удобнее всего воспользоваться окном, вызываемым как: "Конфигурация" - "Хранилище конфигурации" - "Хранилище".

В отличие от основного окна конфигурации, где объекты можно выделять только по одному, в этом окне можно осуществлять множественный выбор объектов.

События ПередОткрытием и ПриОткрытии формы

Большинство действий, которые выполняются "ПриОткрытии" формы, можно выполнить в обработчике события "ПередОткрытием". Таким обрабом, событие "ПередОткрытием" явлется боее универсальным (в нем можно отказаться от открытия формы).

Но есть и исключения. Так например если разместить в событии "ПередОткрытием" установку видимости колонок размещенной на форме табличного поля (не путать с табличным документом), то на первый взгляд, все будет работать нормально. Но если Вы сядете за компьютер другого пользователя, то с удивлением обнаружите, что видимость колонок совершенно не такая, какая должна быть.

Это связано с тем, что 1С сохранает настройки форм для каждого пользователя и восстанавливает их после открытия формы. (Ресь идет о размере формы, ширине колонок, видимости их и т.п.). Это восстановление производится после "ПередОткрытием" и до "ПриОткрытии". Поэтому установку видимости колонок следует осуществлять "ПриОткрытии".

 

Обновлено 11.04.2015 20:03
 
home search