Подключение питания RS-232 сканеров штрихкода Metrologic от COM порта

Статья про то, как избавиться от внешнего блока питания.

Сканеры есть с интерфейсом RS-232 и клавиатурным. Есть также сканеры с инерфейсом USB, но, по крайней мере все те, что мне попадались, фактически были либо USB HID устройством (т.е. фактически клавиатурным, но с разъемом USB, либо RS-232 сканером, к которому производитель добавил преобразователь USB-COM (USB Virtual COM port).

При использовании с компьютером и программой 1C предпочтительно использование сканера с интерфейсом RS-232 или USB Virtual COM. Дело в том, что штатная компонента для работы со сканером штрихкодов (по крайней мере текущая версия 8.0.8.4) "клавиатурные" сканеры вообще не поддерживает. То есть работать "клавиатурный" сканер конечно будет, но с рядом ограничений (должно быть активно окно программы 1С, в нем активна форма с активным поле ввода данных). Иными словами, оператор перед каждым сканированием штрихкода должен выполнять определенное действие (активизировать поле ввода), что снижает производительность труда.

С RS-232 сканерами такого не происходит, так как их работа обеспечивается компонентой 1С:Сканер штрихкода. Она работает самостоятельно, поэтому главное - чтобы 1С была вообще запущена. Штрихкоды будут обрабатываться, даже если активно другое приложение.

Но COM порт имеет одну особенность: в отличие от клавиатурного и USB портов, он не предусматривает подачу на подключенное устройство питания. Конечно можно брать питание от одной из сигнальных линий, но этого хватает только для совсем маломощных устройств, вроде компьютерных мышек. Поэтому к COM сканеру всегда прилагается внешний блок питания, а интерфейсный кабель сканера содержит разветвитель, куда этот блок питания подключается.

MS1690: Интерфейсный кабель

Вот если блок питания был нормального размера, то его еще можно было бы потерпеть. А то обычно прилагаются такие, что хоть за голову хватайся. Например, в комплекте к достаточно дорогому Metrologic (теперь - Honeywell) MS1690 (стоимостью на 01.06.2010 порядка 13 т.р.) идет блок питания не иначе как из стратегических запасов времен войны в Въетнаме, да и кабель 220V у него такой что можно электроплиту подключать. (Для сравнения - справа обычный блок питания от сотового телефона, выдающий такое же напрядение: 5V и даже больший ток: 1А против 0.65А у метролоджиковского):

Metrologic MS-1690: блок питания

Этот блок питания нередко откровенно "мешается" на рабочем месте пользователя. Особенно плохая ситуация получается, когда сканер надо подключить к ноутбуку, и приходится использовать еще и кабель-переходник USB-COM. К тому же ноутбук стоит на столе а не под столом - в результате перед нами уже 4 кабеля - кабель сканера, кабель USB-COM, кабель к блоку питания и кабель 220V самого блока питания.

Вобщем увидев всю эту кучу проводов на своем столе я сразу озадачился тем, каким образом от этого блока питания избавиться. Изучив параметры сканера (5,2V, макс. потребляемый ток 400 ма, средний 150 ма) возникла мысль вывести двумя проводками питание из переходника USB-COM, припаять к нему штекер, который и воткнуть вместо блока питания сканера. Немного смутила меня правда разводка на этом разъеме - "плюс" почему-то был снаружи (уж не сидит ли он на земле?), но прозвонив интерфейсный кабель сканера, а успокоился - земля была там, где ей и положено быть - на минусе.

И тут я обнаружил в приведенной в инструкции схему одну интересную вещь - а именно разводку разъема RS-232 интерфейсного кабеля (53-53000-3) сканера:

 

Контакт Назначение
1 Ground
2 RS232 Transmit Output
3 RS232 Receive Output
4 DTR Input/Light Pen Source
5 Power/Signal Ground
6 -
7 CTS Input
8 RTS Output
9 +5V

 

То есть +5V уже заботливо подключено Метролоджиком / Ханивеллом в разъем COM порта на 9 ножку. Иными словами, достаточно подключить +5V на эту же ножку со стороны компьютера - и блок питания больше не нужен.

В моем случае сканер подключался к переходнику USB-COM:

Переходник USB-COM

Я разобрал этот переходник и припаял проводок между +5V от USB и этой самой 9й ножкой.

переделанный переходник USB-COM

Отключил сканер от блока питания, подключил к переходнику, воткнул переходник в USB - заморгали светодиоды и сканер пропищал, подтверждая свою готовность к работе.

Metrologic MS1690 теперь работает без блока питания

Ну, Metrologic MS1690 - устройство достаточно редкое, а как быть с популярными MS51xx Eclipse или MS95xx Voyager? Судя по документации - точно также.

Возможно ли что что-нибудь повредится ли что-нибудь в компьютере от подачи +5 В на 9ю ногу COM-порта? Думаю, что это маловероятно, т.к. когда Вы подключаете блок питания сканера, то эти самые +5V все равно попадают туда (с блока питания сканера). А вот другие устройства к переделанному разъему наверное подключать не стоит.

Примечательно, что напрямую про возможность питания от COM ни в инструкции к MS1690, ни в инструкции к MS95xx вообще ничего не сказано.

Обновлено 11.04.2015 20:03
 
home search