Управление торговле 11.1 неправильная себестоимость при корректировках

Версия, в которой была зафиксирована проблема: 11.1.10.185. Ситуация следующая. Был продан товар (документ "Реализация товаров, услуг", далее делается корректировка реализации (фактически товар не принят покупателем / возвращен). После закрытия месяца в отчете по валовой прибыли ожидаемо увидеть уменьшенные суммы выручки и себестоимости. Однако это не так.

 

Если товар был возвращен полностью, и в отчете включены группировки Заказ, Номенклатура, то ожидаемо, что суммы выручки, себестоимости и, соответственно, прибыли по этому заказу и этой номенклатуре будут равны 0. На вместо этого мы видим, что 0 равна только выручка, а вот себестоимость в отчете присутствует. В результате отчет показывает убыток. (Хотя по здравому смыслу результат должен быть равен 0).

Однако, так происходит не всегда, а только у некоторых корректировок. У большинства же себестоимость списывается нормально. Изучение ситуации показало, что проблема возникает тогда, когда в реализацию списалась партия, пришедшая из документа "Сборка запасов".

Для исправления необходимо в модуле документа "РасчетСебестоимостиТоваров" найти процедуру "ПолучитьСебестимостьПартийВыпуска". Эта процедура по сути есть один запрос. И в этом запросе заменить условие

Не Возврат.Ссылка ЕСТЬ NULL

на

НЕ Возврат.Ссылка ЕСТЬ NULL ИЛИ НЕ Корректировка.Ссылка ЕСТЬ NULL

Так как показано на скриноште.


Здесь приведено начало проблемного фрагмента запроса. Я думаю что из него уже понятно в чем суть проблемы. Фактически возврат может быть проведен как документом "Возврат товаров от покупателя", так и "корректировка реализации", и в начале запроса условие включает оба документа. А дальше про "корректировку реализации" просто забыли. и условие срабатывает только на "возврат".

Обновлено 11.06.2017 13:48
 
home search