Регистрация Dll, ActiveX под Windows 7 (в т.ч. 64 битной)

Не регистрируется Dll, ActiveX под Windows 7 - что делать ?

В привычных всем Windows до XP включительно регистрация Dll, ActiveX компонентов без проблем выполнялась командой regsvr32.

В Windows 7 в принципе то же самое, но внесены некоторые "усовершенствования", из-за чего привычный порядок действий нередко не дает ожидаемого результата. Например:

Ошибка при использовании regsvr32 в Windows 7

Согласитесь, очень понятное и информативное сообщение. Отличный повод для разработчика ОС - предложить пользователю приобрести выпустить Windows 8, новую, еще более усовершенствованную версию, где это сообщение, возможно, переведут на человеческий язык.

А именно: окно терминала (командной строки, cmd) следует открывать командой "Запуск от имени администратора" (доступно нажатием правой кнопки мыши).

Запуск терминала (командной строки, cmd) от имени администратора

В большинстве случаев это решает проблему.

Дополнительные действия могут потребоваться, если используется 64битная версия ОС. Дело в том, что программы в ней могут быть не только 64битными но и 32 битными. Причем большинство программ - 32битные, ибо польза от 64бит есть только на ресурсоемких приложениях.

В частности, клиентская часть 1С (т.е. та 1С, с которой работает пользователь) является 32 битным приложением. (Вот сервер 1С уже может быть как 32 битным, так и 64битным, но это касается больших организаций, если у Вас 1С Бухгалтерия и 5 пользователей, то 99% что у Вас никакого сервера 1С нет и все 32 битное).

ActiveX компоненты также могут быть 32 битными или 64 битными, причем должна использоваться та версия, разрядность которой соответствует приложению. OcvitaBarcode ActiveX является 32 битным приложением.

Так вот, программы для регистрации 32битных и 64 битных ActiveX в Windows 6 64 битной тоже разные, но при этом они обе называются regsvr32.exe. (Как говорил Козьма Прутков, "если на клетке со слоном написано 'буйвол', не верь глазам своим".) Поэтому, если Вы просто набираете в командной строке

regsvr32 какая-то.ocx

то в теории должна запуститься нужная regsvr32, на практике может запуститься что угодно. Зачем так сделано ? ну все за тем же, если сразу сделать по-человечески, кто будет новую версию Windows покупать.

Поэтому для гарантированного запуска 32битной regsvr32, следует в окне терминала набирать команду

c:\windows\syswow64\regsvr32.exe OcvitaBarcode.ocx

Если windows установлена не в c:\windows, то путь естественно, указываем какой есть. И помним, что окно терминала следует открывать от имени администратора.

При соблюдении вышеуказанных правил 32битные ActiveX, в т.ч. OcvitaBarcode ActiveX без проблем работают в Windows 7:

Работа OcvitaBarcode в Windows 7 64 битной

Обновлено 11.04.2015 19:49
 
home search